воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Тачки и мой медовик из детства

Этот тортик  - подарок моему среднему (по возрасту) крестнику. Уже совсем взрослый мальчишка, но какой же мальчишка откажется от тачек))).
А вот внуреннее содержимое этого торта - родом из моего детства. Старый рецепт из отрывного календаря, переписанный в возрасте 14 лет... Тонкие медовые коржи и крем на манке - это такая вкуснятина! И, перепробовав множество необыкновенных чизкейков, тирамису, брауни и прочих кондитерских изысков, я нет-нет, да и возвращаюсь  к этому любимому вкусу детства.  
И рецепт:
Для теста: 50г масла, 3/4 ст. сахара, 1 ч. л. соды, 1 яйцо, 3 ст. л. молока, 1 ст. л. меда, около 2 ст. муки. Замесить мягкое, но эластичное тесто, разделить на 5 частей, тонко раскатать и выпечь при температуре 180 до золотистого цвета (коржи пекутся очень быстро, поэтому обязательно следить в процесс выпекания!) .
Крем: 400г молока и 2 ст. л. манки - сварить густую кашу, остудить. Взбить 200г масла с 1 ст. сахара или 1/2 б сгущенки, добавить ваниль. аккуратно перемешать  с манной кашей. Остывшие коржи промазать щедро кремом и оставить на ночь для пропитки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий