воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Торты для любимых мужчин

Кофейный торт (для мужа).
Каждый торт для меня - это возможность что-то сказать дорогому для меня человеку. Если детишкам просто хочется доставить радость, изобразив на тортике то, что им интересно было бы видеть, то со взрослыми тортами гораздо сложнее. Это ведь не просто торт. Это - подарок, открытка, признание индивидуальности человека. Торт должен быть таким, чтобы взглянув на него, вы сразу поняли - это именно для меня и только для меня. Торт-артиллерист  именно такой - приуроченный к празднику 23 февраля, он должен был напомнить о славном армейской прошлом, которое так  значимо для нашего папы, и, в то же время, этот торт должен был заставить моих мужчин улыбнуться - праздник хоть и серьезный, но все же праздник. Так и получилось, что курносый артиллерист летит из пушки прямо в небо))). А мы отведали новый для нас вкус кофейного тортика со сливочно-банановым кремом. 
Сразу предупреждаю - торт этот были съеден исключительно взрослыми)))), для детей был свой торт "Мозаика", о которым тоже обязательно расскажу. 
Ну а теперь, наконец, рецепт кофейного торта. Авторство принадлежит xenixe с форума http://forum.say7.info, рецепт привожу с моими изменениями. 
Кофейный бисквит с кофейной пропиткой с добавлением ликера, сливочный крем с маскарпоне и бананами.

Для 1 коржа: 0,75 стакана муки, 1 ст.л. зёрен кофе,  3 яйца,  0,5 стакана сахарной пудры, 0,5 ст.л. сливочного масла (я добавила 1 ч. л. разрыхлителя, но можно и без него - тогда корж будет тоньше)

Для крема : 0,75 стакана мягкого сливочного сыра (я брала 250гр маскарпоне), 1 ст.л. светлого мёда, 1 ст.л. кофейного ликёра , 0,25 стакана свежего тёртого корня имбиря (я добавила меньше - 1 ч. л.)


Кофе очень мело перемалываем в кофемолке. Просеиваем муку и кофе через сито. Взбиваем яйца и сахарную пудру до образования густой массы, аккуратно перемешиваем с кофейно-мучной смесью до однородности. 

Разогреваем духовку до 190 градусов. Выкладываем тесто либо в силиконовую форму диаметром 20см, либо в обычную форму, смазанную сливочным маслом, либо выложите пергаментом дно и стенки формы. Выпекаем 30-35мин. до готовности (при лёгком нажатии готовый корж должен пружинить). Выкладываем корж на решётку, даём остыть. Крем я делаю несколько иначе, чем советует автор. Дело в том, что маскарпоне может отслоиться во время взбивания. Поэтому лучше сделать так: Оставить сыр на пару часов при комнатной температуре, посыпав небольшим количеством сахара (чтобы он слегка подтаял), аккуратно перемешать, добавить 100г взбитых сливок, мед, ликер и имбирь - аккуратно перемешать, не взбивая. Коржи и сбрызнула кофейным ликером и добавила слой бананов. 
Этот рецепт для настоящих кофеманов и любителей необычных вкусов - ароматный, пряный, с обжигающей ноткой имбиря - его обязательно стоит приготовить! А уж с чашечкой ароматного кофе - просто фантастика. 
Вкус этого торта прекрасно сочетается с марципановым покрытием. Под марципан специальный крем - из сливочного сыра, масла и белого шоколада. Приятного всем кофепития!







Комментариев нет:

Отправить комментарий