среда, 27 февраля 2013 г.

Домашние конфеты-ассорти

Дочки уже привыкли,  что мы постоянно  готовим что-то  вкусненькое, поэтому для них  естественно заявить  с утра пораньше - " а давай кексиков испечем!"))). Но печь  кексики тоже надоедает - хочется разнообразия, даже в сладостях. Поэтому в этот раз  мы готовим домашние конфеты! Дело это несложное,  увлекательное и, главное, даже дети могут с легкостью  поучаствовать  в процессе приготовления. 
Для первого нашего эксперимента мы взяли горький шоколад (шоколад  обязательно должен быть качественным,  я беру развесной Калебаут),  а в качестве начинки использовали чернослив и орехи  с медом. 

И так нам это понравилось,  что  эксперимент  мы решили повторить - на этот раз  с дочками делали конфеты в подарок для их  учительницы по танцам. И немножко поэкспериментировали с начинками. Итак, представляем конфеты трех  видов: из горького шоколада с добавление кофе  с начинкой из  сухофруктов, орехов и меда, конфеты из  белого шоколада с начинкой из  апельсиновой цедры,  кокоса,  миндальных  лепестков и ванильного ликера,  конфеты из  молочного шоколада с корицей  и марципаном.
Процесс приготовления прост: делаем начинку на свой вкус (орехи и сухофрукты с медом я измельчаю  в процессоре), из  марципана катаю маленькие шарики по  размеру конфеты, ореховые лепестки смешиваю  с цедрой, добавляю  алкоголь и оставляю на часок пропитаться. 
Шоколад  растапливаю  в микроволновке,  смазываю тонким слоем силиконовые  формочки и ставлю  на некоторое время в холодильник,  чтобы шоколад  немного  схватился. Затем кладу начинку и заливаю  сверху оставшийся шоколад, излишки убираем лопаткой и  опять отправляем в холодильник для застывания. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий