суббота, 29 сентября 2012 г.

Торт "Балеринка"


Торт для юной танцовщицы - вес 2 кг, шоколадные и ванильный коржи с пропиткой карамельным сиропом, крем из вареной сгущенки и сливок с грецкими орехами. 
Шоколадные коржи по моему любимому рецепту (на шоколаде), ванильный - масляный бисквит по рецепту Е. Камай и очень вкусный крем на варенке ))). Я-то думала, что только для меня вареная сгущенка - это ностальгия по детству, вкус праздничного торта "муравейник" и орешков со сгущенкой, но мои избалованные сладостями дети потребовали приготовить им "такой же  вкуснющий крем" - тут же его и умяли прямо ложками))). Пропорцию крема надо делать по вкусу - я добавляла сгущенку постепенно, чтобы крем не был слишком сладким. Теперь  в планах - попробовать крем варенка со сметаной для моего любимого медовика!  
Покрытие и фигурка из молочной мастики.

пятница, 7 сентября 2012 г.

Торт " Фея Винкс" - черемуховый панчо


Тортик для лучшей подружки моих дочек -  первый в моей практике 100%-но девчачий торт))). Сразу оговорюсь. что дизайн был продуман именинницей до мелочей: торт обязательно должен быть розовым, с цветочками, и даже наряд для Винкс был описан  в подробностях))).  
А вот содержание торта было отдано мне на откуп. А поскольку мы с сыном недавно побывали на выставке "Еда" в парке Горького, где я наконец-то! купила вожделенную черемуховую муку, торт было решено сделать  с использованием этого чудесного продукта. Итак, тортик - вариация на тему "Панчо": светлые коржи на сгущеном молоке (по рецепту торта "Молочная деовчка"), темные - на основе черемуховой муки  (по рецепту Ирины Чадеевой - автора популярнейшего кулинарного блога), сметанный крем с кусочками консервированного манго, пропитка домашним малиновым сиропом. Мастика - молочная на сгущенке (она особенно нравится детям).