понедельник, 31 марта 2014 г.

Торт "кот с электрогитарой" для сына

12 лет  назад  моя жизнь изменилась  окончательно  и бесповоротно. Настолько  радикально,  что  я, честно  говоря,  даже не  могу вспомнить,  что  же это  была раньше за жизнь -  моя жизнь до того,  как я стала мамой. Наверное,  если бы не  то  грандиозное,  невероятное и чудесное событие,  то жизнь моя была бы совершенно,  кардинально  другой. Какой? Честно говоря,  я никогда об  этом не  думала и даже не пыталась  себе представить  тот параллельный мир,  в котором 12 лет назад  в моей жизни не  появился этот,  тогда маленький и беспомощный рыжий мальчуган,  а сегодня взрослый,  почти  с меня уже ростом почти  уже юноша))). Ну он  так точно  в этом абсолютно  не  сомневается. Каждый год,  в один  и тот же день я про себя тихонечко желаю  хорошей,  доброй судьбы моему мальчику.  Чтобы на его пути  встречались  честные,  порядочные  и верные люди. Чтобы он оставался таким же хорошим,  добрым и умным,  какой он  сейчас,  чтобы взросление его  не меняло  его  сущности. Все мои мысли, тревоги и волнения оставляю  при себе. А для него это  пока  просто  его  день -  когда все  внимание ему одному,  все  подарки и все поздравления. И,  конечно же,  торт. Хотя мой добрый и заботливый сын  сказал в этот раз -  мама, не надо  торта,  отдохни! Но какой же это  труд - делать  что-то  для своих  любимых? Это  счастье -  самое главное в моей жизни.  
Поэтому вот он  - тортик для любимого  сына,  по его  новому увлечению и в связи с подарком))).

Внутри торт "Молочная девочка" с фисташковым сливочным кремом и ягодами малины и сливочным кремом с маскарпоне.

Торт "Семейство божьих коровок"

Торт в подарок семье,  в которой,  как ив моей сразу два мартовских  именинника). Этот - на годик младшенькой. Торт на годик,  я так считаю,  должен быть  ярким и радостным,  а для девочки - нежным,  цветочным и со множеством мелких  деталек. Надеюсь,  что таким он  и получился и доставил радость  маленькой имениннице и ее семье. Внутри торт Медовик,  2 кг.     

понедельник, 24 марта 2014 г.

Торт "Ежик", который может все))) и фантазия на тему многослойных французских тортов "удиви меня")))

Сейчас вас ждет длинный и нудный пост))).  Так что  у нетерпеливых  заранее  прошу прощения. Но так уж вышло, что  у этого торта своя история и очень  длинный рецепт.  Но не пугайтесь -  во-первых,  рецепт  не сложен,  во-вторых,  результат того стоит).
Но сначала про торт вообще. В моей коллекции уже огромное количество  всевозможных  рецептов  тортов -  бисквиты,  песочные,  медовики и Наполеоны,  иностранцы-чизкейки и всяческие суфле. И друзья  мои близкие, и родственники уже не ахают  над  каждым тортом -  ибо  видели неоднократно процесс и приготовления,  и украшения. Но как же скучно,  проколдовав весь день на кухне, услышать -  "ага,  вкусно,  спасибо".   Да и себя хочется испытать -  от простого  к сложному -  это  аксиома любого движения. И в этом плане меня манит французская кухня,  в частности,  ее сложнейшие и мудренейшие десерты. Когда торт -  не еда,  а результат долгого и замороченного  процесса. А потом,  отломив кусочек,  ты тихо таешь,  наслаждаясь каждым мгновением. Тут уже не просто  удовольствие от еды -  это  процесс эстетического наслаждения. 
И вот  появился замечательный повод для такого  творения. Ибо именинница,  для которой сие предназначалось,  любит,  как и я,  всякие необычные  штуки. И вообще, девушка очень  творческая и неординарная ( тешу свое самолюбие,  что  наши вкусы очень часто  совпадают,  ну и... выводы делаем сами))))).  Честно  - хотелось  ее удивить. И порадовать. Кажется,  все  получилось (не скромно, да?).
Ежик -  еще одна наша общая слабость.  Мы любим ежиков.  И не потому, что  умеем их  готовить). А потому... Не знаю,  но  могу придумать что-нить))). Ну,  например,  они такие колючие, внешне  суровые и неприступные,  а на самом деле смешные  милашки). И это,  наверное,  созвучно  нашей внутренней сути)).Ладно,  мы просто  любим ежиков. А мультик "Ежик в тумане" - ну разве  это не  чудо? 
А этот ежик  - не  просто  так. Он  с философским подтекстом)). Нет бы,  как все ежи нормальные,  ждать  пока яблоко сгниет и свалится вниз -  так лезет же за ним на ветку (еж!)))),  тянется,  стремится... А там уж потом разберемся,  что  это  за яблоко -  раздора или познания)))) Ведь  результат не самое  главное -  главное  процесс! И покой нам неведом - нам нужно  яблоко,  именно  это  и так или  иначе -  мы сможем все. Не так ли? 
Да,  до  последнего  было неясно -  девочка это  или мальчик. Надо  было  спросить  его  самого.  Примерили цветочек -  она девочка. Фух,  я так и знала))).
Ну вот,  и в таком вот  состоянии-настроении и родился рецепт этого  торта -  сборного,  нежного,  сочного, вкусного,  очень  калорийного (диеты на потом,  ни до них  сейчас). Просто  наслаждаемся, девочки)





Итак,  рецепт:
1. Коржи с шафраном и меренгой.  Эти коржи для торта "Най" по рецепту Н. Йозефсен -  фаворит  бисквитов в моей семье. Рецепт теста такой: 100г масла комнатной температуры взбить со 100г сахара, добавить по-одному 4 желтка - каждый раз немного взбивать, потом 3-4 ст. л. молока, ваниль, 100г муки и 1 пакетик (15г) разрыхлителя - перемешать лопаткой сверху вниз. Тесто получается такое однородное, маслянистое, Отдельно взбить 4 белка с 200г сахара как на безе. Выложить тесто тонким слоем на противень. У меня из этой нормы выходит 2 круга диматером 20-22 см. Ну или размазать на противень ровным слоем. сверху выложить безе и выпекать при 175 градусах минут 25-30 - смотреть, чтобы белки слегка зарумянились, но не горели. В этот базовый рецепт  я добавляю  щепотку щафрана (прям капелюсечку,  на кончике ножа) или готовый разрыхлитель  с шафраном. 
2. Кофейно-шоколадный крем. Рецепт  совсем простой: надо  взять  1 часть  хорошего, качественного  кофейного шоколада (желательно бельгийского). и одну часть жирных сливок. Я брала по 300г того и другого. Остудить хорошенько. Затем взять грамм 100-150 сливочного масла и взбить добела, до состояния крема. И постепенно добавить в масляный крем сливочно-шоколадный. Крем должен получиться воздушный и нежный.
3. Миндальное безе. Это, собственно, обычное безе,  по вашему рецепту,  нос добавлением миндальной муки. Мой рецепт -  200г  сахара на 4 белка +4 ст. л.  миндальной муки. Тортик у меня был  небольшой  -  17  см в диаметре,  поэтому мне  было  достаточно  2 белков. Делаем круг  на пергаменте и сушим при 100 градусах. 
4. Шоколадный бисквит  без  муки  "трюфель Евы". Это  условно бисквит -  скорее,  что-то  типа брауни.  по вкусу -  огромная трюфельная конфета.  Для него  нужен опять  же очень хороший горький шоколад.  4 яйца делим на белки и желтки.  100г  масла растопить  с 200г  шоколада ( я делаю  это  в микро,  можно на пару). Желтки взбить  с 50г  сахара,  постепенно  добавить  чуть  остывший шоколад  с маслом.  Отдельно  взбить  белки со щепоткой соли.  Аккуратно  перемешать  и выпекать при  160  градусах  не более 30  минут.  Горячий торт выглядит  как сыроватый -  влажный внутри  и  чуть  колышущийся,  как чизкейки.  Остужаем и ставим на ночь  в холодильник.  А утром достаем большой трюфель -  умопомрачительно  вкусный. Для шоколадоголиков -  рай. 
5. Сливочное фисташковое суфле. Для этой части  торта понадобится фисташковая паста. Ее,  вроде бы можно приготовить  самостоятельно -  рецепт  надо поискать  в инете. Но мне  она досталась  в готовом виде. Поэтому я просто  взбиваю  сливки,  сливочно-творожный сыр ( филадельфия, альметте,  рикотта или их  аналоги в пропорции 1 : 1)  и добавляю  туда 1 ст. ложку пасты. Затем на 700-800г  крема я беру 20 г  желатина,  предварительно замоченного,  разогреваю его,. охлаждаю и добавляю  в суфле. 
6 . А теперь  самое интересное -  сборка. Сначала в кольцо  для торта кладем корж  с меренгой меренгой вниз.  Затем  шоколадно-кофейный крем.  Корж  безе (которое сразу после выпечки обрезаем по форме),  снова шоколадный крем.  Теперь "трюфель  Евы". Половину фисташкового  суфле,  на него -  ягоды малины -и снова суфле. И последний корж  с меренгой -  меренгой опять же вниз .Это  если  под  мастику. Если не  под мастику -  то  можно и меренгой вверх. И отправляем все  в холодильник часа на 2.  А вообще -  пока все  не застынет,  лучше на ночь.
А теперь  разрезаем,  варим кофе, зовем подруг  -  и слушаем оду своему кулинарного  таланту))).
На самом деле - ничего  сложного.  Особенно.  если  шоколадный корж  приготовить  накануне. 
И приятного  всем приготовления.  Потому что  процесс  в нашем деле -  не  менее захватывающая штука,  чем результат).

понедельник, 17 марта 2014 г.

Торт "Фиксики"


Торт "Паровозик Тишка"

Еще один паровозик  в мою  коллекцию  транспортных  средств). Вот так,  благодаря тортам,  расширяются пои познания в мире современных  мальчишеских  мультфильмов). Был  паровозик из Ромашково,  Томас,  Тачки,  а теперь  вот  новый герой -  паровозик Тишка.  Пришлось  изучить  мультик)  -  опять  дала повод  детям посмеяться над  мамой ("мааам,  ты опять  мультики смотришь,  ты же большааая")).
Внутри грушево шоколадный Най со сливочно-творожным суфле. 

суббота, 15 марта 2014 г.

Торт "Девочка и бабочки"


Ровно год назад  я делала торт на пятилетие удивительной девочки с чудным вкусом,  которая из  всего  яркого  и многообразного обилия детских  сюжетов выбрала лаконичный торт с бабочками. И вот  пятилетие сменилось  шестилетием,  а вкус ничуть не  испортился. И снова бабочки,  и доверие в выборе сюжета и стиля.  Неизменным остались  лишь  бабочки. И теперь я точно знала каким должен быть  этот торт - нежным,  свежим,  парящим... Очаровательной девчушке посвящается -  девочка  с бабочками...И малютка-мишутка для младшей сестрички).
Внутри торт по мотивам "Ная" с ягодами смородины и сливочным суфле. 

воскресенье, 9 марта 2014 г.

Тортик к 8 Марта с мишкой Тэдди

Люблю дарить  свои  тортики.  И очень  люблю,  когда это  подарок-сюрприз. Конечно,  если  делаешь  торт ребенку,  то  хочется,  прежде всего,  порадовать  именинника -  воплотить в торте его  любимых  героев.  Детский торт - это  всегда какое-то  волшебство.  Это  мультики,  мишки,  кошечки-собачки... В общем,  все,  что  я люблю) . Вот, детки растут,   наступает такой период,  когда они уже и не  совсем,  вроде бы,  маленькие, но  еще и не  совсем взрослые. Меня,  наверное,  больше всего поражает  тот  факт,  что  таких  вот  10-13-летних  среди моих  деток становится все  больше и больше с каждым годом))). Я вот  себя в этом возрасте очень  хорошо помню: я себе казалась  уже вполне себе взрослой девушкой,  но  при этом половину моей кровати занимали  мягкие игрушки, и в свой очередной день  рождения я безумно  радовалась очередному огромному мишке). 
Но это  все  пролог,  который снова затянулся). Итак,  этот  тортик в подарок моей любимой ученице  к 8 Марта. Было  время, было  настроение, было  желание порадовать  большую  маленькую  девочку).  И захотелось  сделать  ей мишку,  маленького Тэддика. Как-то  так вот  мне  привиделся именно этот тортик.  Пока еще можно,  пока еще мишки радуют,  пока еще не  выросли  они и не  стали совсем-совсем взрослыми...
                                           Внутри торт-медовик "Пчелка"

понедельник, 3 марта 2014 г.

Торт "лошадка на удачу" - фисташково-лимонная фантазия

Если  бы лет так 15 назад  кто-то  мне  сказал,  что  моя жизнь будет такой  вот  как сегодня -  я бы,  наверное,  не  поверила. Лет в 20  я с удивлением обнаружила,  что  меня не  умиляют  маленькие дети,  пугают,  и я совершенно не  знаю,  что  с ними делать.  А потом я сама стала мамой. И порой мне  кажется,  что  это кто-то  другой стал мамой.  Точнее.  что  та я 20 лет назад  и я сегодня -  это  две разные  женщины). Удивительно и даже немножко  пугает).
Я трижды мамы, и,  более того,  я трижды крестная мама -  чем неимоверно горжусь! И,  конечно же,  всем своим крестникам я делаю  тортики). Вот этот  -  для самой старшей моей крестницы   -  спортсменки,  красавицы и умницы! Лошадка-тильда для любительницы лошадок). Голубая лошадка -  символ  года,  символ  мечты  и успеха! 

Внутри моя фисташково-лимонная фантазия: шоколадный бисквит,  лимонный курд,  фисташковое сливочное суфле с крошкой лимонного шоколада.