четверг, 30 января 2014 г.

Торт "Гимнастка" - новый рецепт в моей коллекции "Молочная девочка")

Новый тортик -  для тренера по художественной гимнастике -  юной и очень  симпатичной девушки. Поэтому гамма просилась  такая девчачье-нежная. И внутреннее содержание под стать внешнему -  торт с романтичным названием "Молочная девочка". Давно  на него  заглядывалась,  но первая попытка приготовления была неудачной,  а потом долго не решалась  повторить. Спасибо  моими дорогим и любимым коллегам по увлечению  и подругам Лане и Наде,  которые  убедили,  проинструктировали и спровоцировали на повторное приготовление, поделившись  маленькими кондитерскими секретиками! Результат не подвел - очень  нежный получился тортик! Обязательно  повторю!
Рецепт стандартный -  есть  везде. Крем1 -  сливки,  творог,  сметана,  крем2 -  голубика протертая с сахаром проваренная с небольшим количеством крахмала. Тонюсенькие коржи,  пропитавшись  становятся нежнейшими и мягчайшими! 
Вес 2,7 кг (с декором). 




воскресенье, 19 января 2014 г.

Торт по мотивам мультфильма "Варежка"

Можно много  говорить об особенностях  современного  воспитания, о детях нынешних,  которые,  конечно же,  совсем не  такие какими были мы в их  возрасте. Да как им быть  такими,  если  мир  совсем другой, так сильно  изменившийся за последние 25-30 лет,  прошедших  со времен моего  детства! Наверное,  попав в сегодняшний день 25 лет назад,  я бы оказалась  в точности  в мире  любимой мной научной  фантастики) - настолько  изменилась наша повседневность. 
Наши дети гораздо мобильнее,  гибче, они легко  справляются даже в самом нежном возрасте со всевозможными гаджетами, просят  у Деда Мороза айфоны и айпады, их не  удивить  мешком конфет и мандаринами... Их  вообще сложно  удивит,  сложно задеть  тонкие струны в их душах. Их  мир - совсем другой -  яркий,  разноцветный,  мельтешащий сочными картинками. В этом все  и дело. Слишком ярко,  слишком много,  и так просто  потеряться.  
То же и с мультфильмами -  каждый следующий технологичнее,  ярче,  богаче на спецэффекты. Ведь  надо  задеть,  удивит, зацепить! Поэтому мультики нашего детства часто отходят на второй план. Но все-таки, наши дети смотрят "наши" мультики.  И так же сопереживают.  И так же смеются и плачут. И значит,  несмотря на все  информационно-технологические изобилие,  дети остаются детьми. И взрослые остаются детьми. И это  знают  все. И даже то,  что  я пишу сейчас так долго.  так путано,  пытаясь  выплеснуть  переполняющие меня эмоции, подтверждает этот факт.
А ведь началось  все  как обычно -  с торта. Но этот торт -  особенный. Для меня особенный. Этот торт по сюжету моего  самого  любимого  в детстве мультика -  "Варежка". Кто  смотрел - тот поймет.  Я помню,  как плакала каждый раз -  так жалко мне было  всех: девочку,  собачку  и даже маму. Удивительный,  чудесный фильм - и сегодня он  значит для меня даже больше чем 30  лет назад. Поэтому  хочу сказать СПАСИБО замечательной девочке Женечке за ее любовь  к этому мультфильму,   а ее родным - за возможность  мне окунуться в детство, сделать  то,  что так по душе,  так близко и дорого. 
Внутри два тортика -  медовик "Пчелка" с грецкими орехами и черносливом и "Най" с шоколадно-сливочным кремом,  3,6 кг.


Торт "и поохотился, и порыбачил")))

А этот тортик  -  для нашего  хорошего друга,  увлеченного  охотника и рыбака,  но главное -  очень хорошего настоящего Человека. И добавить  мне  к этому нечего  и,  наверное,  не надо). Мишку оставили жить в чудесном,  теплом и гостеприимном доме -  я за него  искренне рада -  Мишка теперь  в надежных  руках).
А внутри торт "Нахальный банан". 

Юбилейные розы


Еще один  фундаментальный двухъярусный торт в мою  коллекцию. Редко  бывает  повод  цветы полепить,  даже забывать  уже стала,  как это  делается. Ну вот  и  не  устояла против такой возможности). Внутри медовик "Пчелка" -  абсолютный фаворит последнего  времени)))) - торт,  и правда,  очень  вкусный! Вес 7,5 кг. Покрытие молочная мастика. 
 А это роза в процессе изготовления):