воскресенье, 20 октября 2013 г.

Торт "семья мишек"

Вот люблю детские торты -  ну что  тут скажешь! И мишек люблю))) Хотя уже,  вроде бы,  не  положено. И сладкое люблю))). И вообще люблю  все,  что  любят дети. Ну кроме как повозиться в грязи. Хотя,  это  тоже не все дети любят))). Ну,  пока опять  Остапа не  понесло, покажу тортик для маленькой,  очень  серьезной девочки,  которая любит  мишек и шарики,  у которой замечательная семья и старшая сестра с хорошим художественным вкусом. И,  конечно,  для маленькой принцессы мишки должны быть на розовом. И собственно,  остальное было  оставлено  на мое усмотрение. И я уж  оторвалась,  наряжая мишуток  в разные  платьица))) -  прямо  как в детстве,  когда вырезали  одежду для картонных  кукол)))
Люблю детские торты -  ну что  тут еще скажешь)))



Вес 3,8 кг,  бисквитные  коржи с меренгой,  яблоки припущенные  с ванилью, красная смородина в желе,  сливочно-творожный крем с добавлением детского  яблочного  творожка. 

Торт "Черная смородина"

Еще один  мой "сельскохозяйственный" тортик - на юбилей человека,  всю  жизнь  посвятившего  изучению такой замечательной культуры как смородина,  очень  известной в своих  кругах и заслуженной женщине.
 Знаю не понаслышке,  что  сельское хозяйство - это  тяжкий труд, когда в любую  погоду ты должен делать  свое дело,  когда усталость  и лень  просто  не  имеют  места. Работа,  всегда работа. Да простят меня офисные  служащие, но  только проведя целый день  от  восхода до заката на прополке уходящего  к горизонту ряда ягодников,   можно  понять,  сколько же труда стоит за тем,  чтобы на нашем столе были  эти вкусные,  сладкие ягоды! А сколько  еще всего надо  сделать,  чтобы вырастить что-то  стоящее! Мы не задумываемся об этом, но это  одна из  самых  важных и нужных  работ. И это  Созидание в чистом виде -  когда ты можешь увидеть  и даже попробовать  плоды своих  трудов! Восхищение и уважение мое к работникам этой сферы безмерно! Поэтому для этого  торта я постаралась  слепить  максимально  натуралистичные  ягодки -  и,  судя  по приглашению  стать почетным членом кафедры плодоводства  с условием печь хотя бы один  тортик в год)))),  мне  это  удалось))
Вес 2,3 кг, внутри тонкие бисквитные  коржи с запеченной смородиной и пропиткой смородиновым ликером,  сливочно-творожный крем с грушей,  припущенной с сахаром и ванилью. Покрытие марципан,  смородина из  сладкой мастики. 

вторник, 8 октября 2013 г.

"Осенний" торт на юбилей - медовик с черносливом и грецкими орехами

Снова чувствуется присутствие осени. Честно говоря,  никогда ее не любила. Дожди и серость,  и ветер холодный,  и после лета так непросто  принять  эту осеннюю  беспросветность. А вот  последнее время ловлю  себя на том,  что  любуюсь  осенними красками. Особенно,  если  денек выдался солнечный, теплый. И это  по-своему красиво -  вся эта палитра теплых,  осенних тонов. Не такая энергичная,  как летняя,  но  какая-то необыкновенно теплая, завораживающая. Очень захотелось  собрать  всю эту гамму в юбилейном торте!Осень очень  символична,  если  подумать - это  время итогов,  сбора урожая,  легкой грусти  и рефлексии... И все  это так приятно и сладко-горько. Осень - это зрелость,  и она прекрасна по-своему. Вот такие вот  мысли  бродили в моей голове,  пока создавался этот торт. Надеюсь,  что  и своему адресату он показался таким же теплым,  каким он  виделся мне!   
 И начинка торта под  стать  обертке -  рыжий медовик с дарами осени -  черносливом и грецкими орехами. Вес 3,7 кг