суббота, 27 апреля 2013 г.

Торт с Дартом Вейдером - шоколадно-вишневое удовольствие

Случилось страшное... То есть не то чтобы совсем уж страшное, но  торт случился у меня очень необычный))). Полная противоположность  тому,  что  я обычно делаю. Полная противоположность  нежным цветочкам,  мультяшным героям и всему тому,  над  чем обычно  иронизирует мой муж))). Итак,  попросили меня сделать  торт с Дартом Вейдером из  "Звездных  войн". Честно признаться,  фильм этот я смотрела во времена моей уже достаточно  далекой юности))) -  и особого  впечатления он на меня не произвел. Ну вот пришлось  освежить немножко память,  которая мало того, что  девичья,  так еще и не первой уже свежести))). И вот , что получилось:

Но если  внешность  торта такая вот  сурово-страшная, то внутри он  очень даже нежный -  торт по мотивам "Шварцвальдского" - шоколадный бисквит (по моему любимому рецепту,  на который я уже неоднократно ссылалась - на горьком шоколаде) с пропиткой вишневым сиропом с добавлением черносмородинового ликера,  вишня в киселе с корицей, сливочно-сметанно-творожный крем. Вес 2,5 кг. 

среда, 24 апреля 2013 г.

Торт в восточном стиле - медовик со сметанным кремом с лимоном и пряностями

Торт для моих  близких - это святое. Несмотря на занятость  или усталость,  мои родные  без  торта не  остаются никогда. Делать  торт для своей семьи для меня то  же самое,  что  выбирать подарки -  мучительные  раздумья о  том,  чем же порадовать и удивить родных  людей,  что  же заставить  их  улыбнуться и подарить праздничное настроение...   В результате долгих-долгих  размышлений,  консультаций с родственниками (в первую  очередь, с детьми - они главные  мои генераторы идей) рождается идея торта индивидуального и неповторимого. 
Этот тортик - для моей свекрови - женщины современной,  образованной, начитанной, увлекающейся множеством самых  разнообразных  вещей. Одно из  таких  увлечений (очень даже мне  понятных  и близких,  так как сама я страстная поклонница todo lo  español)))  - это  увлечение индийской культурой. И, после долгих  раздумий, решила я торт сделать  в индийском стиле. Признаться честно,  сама я не  много  знаю  об индийской культуре   - вот  как раз  и отличный повод  познакомиться с ней поближе,  пусть  даже через  кулинарию. Пересмотрев множество  рецептов и фотографий, я остановилась  на цветке лотоса - удивительное растение,  символ  индийской культуры и,  в то же время символ.  чистоты и незамутненности сознания,  единства прошлого, настоящего  и будущего,  символ жизни человека и Вселенной:
Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду —
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях

Ну и знаменитый рисунок пэйсли (или "огурец"),  который мною нежно любим с давних пор,  тоже,  оказывается,  пришел к нам из  Индии.
Вот так вот  и получился этот торт - символичный подарок в индийском стиле:

  Внутри медовик со сливочно-сметанным кремом с добавлением сока и цедры лимона (что придает торту приятную  кислинку) и пряностями -  корицей,  кардамоном и цедрой  апельсина. С чашечкой чая с кардамоном - ну очень  вкусно)))...

суббота, 13 апреля 2013 г.

По мотивам "космической одиссеи" ("смешарики") - торт "Тирамису"

Я сегодня,  уже в который раз,  подумала о том, что своим увлечением,  которое как-то незаметно затянуло  меня окончательно и бесповоротно,  я обязана своим детям. Они подтолкнули меня попробовать сделать торт не просто  вкусным,  а интересным для них  -  какая же мама устоит,  когда малыши интересуются с невинным видом -  "мам,  а ты сможешь сделать нам такой тортик?"))). Они же мои главные  консультанты,  и строгие критики,  и дегустаторы. И тут мне  в который раз  невероятно  повезло, что дети у меня в полном комплекте -  то есть  я в равной степени знаю  все  и о феечках-принцессах.  и о тачках-трансформерах))). А еще,  признаюсь честно,  я люблю сама смотреть мультики))). Вот не далее как сегодня утром дочка, заметив,  что  я внимательно смотрю  вместе с ними телевизор,  задумчиво сказала -  "а мама любит мультики.  а папа нет... мам,  а ты ведь большая а тебе мультики нравятся - почему?..." И вот  я думала.  что же ей ответить. да так ничего и не придумала... Я, действительно, люблю мультики -  и старые,  из  моего детства, и многие из детства моих  детей... И знаю  всех  их  героев,  и даже есть  у меня свои "любимчики" среди них. И это, наверное, не плохо, что есть  у меня с детьми еще что-то общее -  и мы с удовольствием можем сходить в кино на мультики все  вместе,  а я сделаю  вид,  что  все это  только  ради детей)))...
И, наверное,  поэтому,  я питаю  особую  слабость  к детским тортам и к мультяшным персонажам. И про смешариков я все знаю))). А тут еще (вот  так совпадение) у нас с именинником оказались общие любимцы))) -  Пин и Биби. Так что  торт по мотивам их "космической одиссеи"  я делала с огромным удовольствием. Ну а вот что  получилось:

Кофейно-миндальный бисквит (рецепт торта "Женский каприз")  с кофейной пропиткой с сиропом "ирландский ликер",  кофейный крем "тирамису" с маскарпоне. Вес 2 кг

вторник, 9 апреля 2013 г.

Немножко про диеты и рецепт полезного бездрожжевого отрубного хлеба

Ну вот , как и обещалась девочкам, моим дорогим подружкам по общему нашему увлечению,  именуемому тортоманией))), напишу немножко  про свою диету.
Начну с того, что  вообще-то  я противник диет как таковых и культ худых моделей, равно  как и стремление во что бы то ни стало  достичь  пресловутых  90-60-90 меня сильно раздражает. Во-первых, худоба сама по  себе не может быть  смыслом и целью жизни,  во-вторых,  как это ни банально звучит,  все мы разные, и это хорошо, иначе жить было  бы скучно. То есть я категорически против унификации и изнурения себя ради чего бы то ни было. 
Однако же неизвестно  как развившиеся еще в далекой юности ))) комплексы периодически толкают  меня на самоограничение в еде. Обычно  это  случается,  как у большинства женщин, по весне,  когда обнаруживается,  что  любимые  весенние джинсы застегиваются только  на глубоком вдохе.  а то  и не застегиваются вообще. Подумаешь,  проблема -  как говорит  одна моя подруга - это  всего лишь  повод  сменить гардероб))). Но вот  этим заниматься я как раз не люблю,  да и некогда мне  бродить по  магазинам... Так что  первый стимул  к диете -  попытка втиснуться в любимые и родные  вещи))). Да,  совсем забыла,  я уверена абсолютно  в том,  что    для успеха в любом деле обязательно  надо  иметь определенную  цель  и стимул. Если  худеть  вам не хочется и вы довольны своей внешностью  и жизнью, при этом на здоровье не жалуетесь - то  худеть  категорически не надо! Прежде чем браться за всякое дело,  надо честно ответить себе на вопрос - зачем? И тогда станет ясно -  а нужно ли  вам это на самом деле. Потому что  если  нет - то  и начинать не  стоит. Если  единственный стимул - навязанное рекламой желание походить на красотку из  рекламы - то дело  это,  скорее всего провальное. 
Для меня с некоторых  пор  есть  один  важный критерий оценки всего  того, что  я делаю - это радость. Вот вспомните, бывает же в нашей жизни что-то  такое,  что даже если не легко, но при этом радует? Например - дети! Дети - главная моя радость,  смысл  жизни и стимул быть лучше, чем даже я есть))). А есть  еще и всякие радости поменьше, но  тоже важные. Например, работа. Я вот очень люблю свою работу, настолько,  что  без нее  перестаю ощущать  радость  - мне  становится скучно, неуютно,  в голову начинают лезть  какие-то серые,  тоскливые  мысли. В то же время от  своей работы  я испытываю радость - хотя она трудная, неблагодарная и иногда просто  эмоционально  выматывающая меня до  полного опустошения (я преподаватель))). Или вот торты. Если  вы спросите, зачем я их делаю,  то  я , не задумываясь отвечу -  это мне  в радость. Я устаю, не  сплю  несколько  ночей подряд, испытываю  муки творчества (аааа,  все не так,  у меня ничего не  получается!!!), но, закончив торт -  я радуюсь! И ради этих  вот  моментов радости и стоит жить. 
Ну и какое же отношение к радости  имеет диета - спросите вы? Самое прямое! Когда я сама себя не радую - значит, надо  что-то менять  в себе! И это абсолютно  иррационально ощущение,  и у каждого  оно  связано  с чем-то  своим,  и общие стандарты красоты не  имеют к этому никакого отношения. Если  мне не радостно  смотреть  на себя в зеркало - значит, надо что-то  сделать,  чтобы стало  радостно. Я не могу изменить  мир,  чтобы он  меня всегда радовал, но  изменить  себя, я могу всегда))). Ну вот,  собственно,  я доползла, наконец, до диеты ( сами виноваты, девушки, не надо  было  меня провоцировать на эпистолярный роман))). Диета для меня - это не трехдневный кошмар,  когда ничего нельзя,  настроение ужасное  и еще чуть-чуть  - и кто-то  пострадает)))). К тому же,  голодать  я не могу чисто  физиологически- у меня сразу же начинаются дикие головные боли, ну и радости тут уж точно никакой. А,  как вы помните,  диета тоже должна доставлять нам радость))) - не смейтесь-не  смейтесь, так и есть. Поэтому надо просто  поменять  образ  жизни, мешающий выглядеть соответственно  своим ожиданиям.  Я вот, например, люблю  есть вкусно потому,  что  люблю готовить (именно  так,  а не наоборот). Значит надо найти новые интересные  рецепты полезной еды -  интернет вам в помощь)))! А их  море! Откроем для себя овощи-фрукты и другие полезные  продукты, благо, диетических рецептов пруд-пруди, и многие из них  действительно  вкусные. Коротко расскажу о своих маленьких хитростях:  надо просто ограничить углеводы и жиры. Я никогда не ем сахар в чистом виде - лучше уж  кусочек  горького  шоколада к воскресной чашечке кофе,  чем регулярное сладкое чаепитие. Поищите рецепты невредных  сладостей - их  есть и немало. И тогда худеть  будет радостно -  попробуете что-то новое  с пользой для здоровья. Если  отказаться от  конфет  и булочек,  то выяснится,  что  в мире существует очень  много  вкусных  овощей и фруктов,  из  которых  можно приготовить  огромное количество  вкусных  блюд. А мясо необязательно жарить  с огромным количеством масла -  запеченное в рукаве с овощами оно не  менее вкусно.  Творог,  сыры, нежирные  кисломолочные  продукты -  какой огромной выбор всего  этого богатства.  Очень рекомендую  блюда из бобовых - чечевицы, нута, разных  видов фасоли -  вкусно и полезно (особенно  для ногтей и волос,  а мы же хотим оставаться не только  стройными, но  и красивыми!).  Отруби  - удивительно полезный и вкусный продукт,  к тому же их  можно использовать в выпечке вместо  муки. И главное - продолжать радоваться. Приготовили порцию  овощного рагу с курочкой - сервируйте красиво  себе любимой и радуйтесь! 
Ну и иногда стоит себя побаловать -  от  маленького кусочка тортика не прибавится 10 кг ( а завтра сделайте зарядку или просто откажитесь от  услуг  лифта))) - иначе не будет радости, не  будет стимула. А еще очень хорошо  вести правильный образ  жизни вместе с кем-то - за компанию  всегда веселее. Так что, дорогие мои подруги по радости - вместе мы - сила! Мы ведь  поддерживаем друг друга в общем увлечении  - поддержим и в правильном питании. И для начала - первый правильный рецепт бездрожжевого отрубного хлеба. Вот он какой:


Основной рецепт тут: 
http://forum.say7.info/topic65109.html
Мои изменения: вместо  белой муки,  я беру пополам цельнозерновую  и ржаную ( в планах  ржаная и гречневая),  кефир 1%, добавляю  зерновую  смесь  для выпечки (семена подсолнечника, льна и кунжут). Очень  вкусный получается хлебушек. И кусочек  такого хлеба на завтрак не  испортит нашей радости и хорошего самочувствия. Приятного вам  аппетита и хорошего настроения!

суббота, 6 апреля 2013 г.

Торт "Божьи коровки"

У каждого торта есть  своя маленькая история -  тем и интересно  делать  индивидуальные тортики, особенно для детей,  что  всегда узнаешь  в процессе что-то новое о них! Наши дети, на самом деле, необыкновенные и  творческие личности - они не просто  хотят торт (хотя в их возрасте я даже не  могла представить,  что  торт может быть не "Сказкой" или "Полетом"))), они абсолютно точно знают каким он должен быть. И это хорошо, на самом деле,  что они  такие свободные и уверенные  в себе, даже в столь юном возрасте. Я, грешным делом,  иногда пытаюсь навязать  своим детям свое видение мира  торта))), но  - безуспешно, к счастью))). Очень надеюсь,  что  став взрослыми, они сохранят это свободомыслие,  ощущения себя знающими и уверенными в собственных силах - это очень важные и правильные качества. Поэтому, делая торт ребенку,  я всегда стараюсь узнать  как можно больше о  его характере.  увлечениях, склонностях. И, надо  сказать,  что  большинство детей от  2 лет прекрасно знают,  каким должен быть  торт для их праздника. И у каждого  в голове  свой сюжет,  свои  любимые герои и стилевые предпочтения - даже если  это герои популярных  мультиков или книг. И Это здорово и интересно,  потом у что, делая очередной торт,  я чувствую  себя и дизайнером,  и психологом,  и художником,  а главное,  а чувствую,  что  прикасаюсь  к загадочному миру наших  детей - таких независимых, свободных, открытых  миру и способных,  я уверена,  изменить  его  к лучшему гораздо  лучше нас. 
Этот торт я люблю, не знаю  просто  люблю и все. Нисколько не рисуясь,   скажу, что  в нем абсолютно точно  осталась  частичка моей души. Я тоже люблю  божьих  коровок,  а уж  картинка многодетной мамы-коровы мне очень близка))). И еще я обожаю  мелкие цветочки -  ив природе.  и в тортах. А сюжет придуман  именинницей - мама-коровка и много деток - ну разве не здорово?! Ну а вот,  что  в итоге получилось  - надеюсь.  что именинница Даша будет довольна -  расти здоровой и оставайся всегда такой же самостоятельной и разумной девочкой, на радость  маме и папе!