четверг, 19 июля 2012 г.

Торт "Смородиновая фантазия" и поле ромашек

Посмотрев на этот торт, сын сказал - что-то ты, мама, последнее время, одни цветы делаешь.  Наверное, располагает к этому лето, солнце и обилие цветов кругом. Но, хотя я не люблю повторяться ( а ромашки я уже делала), на этот тортик ромашки не просто просились,  а прямо-таки требовались! Потому что нашей имениннице (по моему мнению, и по мнению ее мужа и по совместительству моего брата) больше всего  подходят именно эти цветы - нежные, летние, воздушные, необыкновенно милые и родные! А все остальное просилось на торт так спонтанно и необъяснимо, что  думаю, моей рукой управляла какая-то кондитерская муза))) - а я просто не стала ей сопротивляться))).
А еще в процессе украшения торта приняли активное участие племянники именинницы - с упоением лепили листочки и мелкие цветочки, давали советы по оформлению - так что это наша общая поздравительная открытка, сделанная с любовью! 
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЕБЯ, ИРИША! 


А внутри эксклюзивный смородиновый торт - тонкие бисквитные коржи  с запеченной белой смородиной, пропитанные смородиновым соком, желе из красной смородины, суфле с рикоттой и сливками, суфле из черной смородины.

понедельник, 9 июля 2012 г.

Торт с герберами и детские "морские" маффины

Все-таки лето прямо-таки вынуждает обращаться к цветочной теме. Особенно, приятно когда дизайн торта на мое усмотрение и нет никаких вводных. Тогда можно отдаться в "руки" ассоциативному мышлению, отпустить сознание и пусть руки творят то, чего просит сердце... Ну и поскольку торт для замечательной, доброй и невероятно позитивной женщины, то сердцу пришлись по душе солнечные герберы. Именинница, которая к тому же психолог по профессии, думаю сможет лучше объяснить, почему именно эти цветы сразу же спроектировало мое подсознание,  а вот мозаичная тема была навеяна одним из ее творческих увлечений - декорированием. В итоге торт получился именно такой, каким я его видела - солнечным, летним и ярким - как и сама виновница торжества! За идею оформления - спасибо Лене ELENKA_L.

 Внутри шоколадный бисквит с ягодами черники, с пропиткой из черносмородинового ликера, шоколадно-сливочный крем с корицей, ванилью и кардамоном.
 И детские шоколадные маффины с кусочком белого шоколада с клубникой внутри на тему моря:


воскресенье, 8 июля 2012 г.

Яблочный торт с карамельным баварским муссом с корицей для любимого Брата!

Необыкновенный торт для необыкновенного человека - моего любимого братика, главного вдохновителя моей кулинарной и блоггерской деятельности! Я просто обязана была сделать для него что-то особенное! На поиск рецепта ушел не один день, и вот, наконец, после долгих поисков я нашла то, что нужно! Торт по мотивам рецепта великого кондитера Пьера Эрме  - спасибо огромное хозяйке сайта http://niksya.ru Нине, за то, что поделилась! Я думала, что меня уже ничем не удивить - разные бисквиты, разные кремы, но что абсолютно нового может быть  в торте? Оказывается, что торт может быть шедевром, гимном вкусу - необычный, нежный, муссовый, с легкой кислинкой прослойки из яблок  и тонким ароматом корицы и миндаля! Очень советую всем не полениться и приготовить это удивительный торт! 
Ну и вот, собственно, и виновник торжества))) - яблочный торт с карамельным баварским муссом, прослойкой из карамелизованных яблок,  с двумя видами теста - нежным бисквитом и австрийским песочно-миндальным,  с корицей... 
 
 И кусочек  к утреннему кофе на природе:
Н