понедельник, 18 июня 2012 г.

Торт "фруктовый сад" для мужа

Тортик для любимого мужа - плодовода и патриота! Делала торт ночью - чтобы был сюрприз))). Идею позаимствовала со старого, советского, агитационного плаката. Внутри суфлейно-шоколадный торт  с клубникой. Верхнее суфле - с маком, орешками и горьким шоколадом. Фигурки из марципана, как и покрытие, надписи - мастика. 
Сюрприз удался - муж посмеялся и оценил фрукты - особенно отметил абрикосы))) - специалист все-таки. Фрукты были с аппетитом съедены детишками - хотя у них особой популярностью пользовались груши))). 



суббота, 16 июня 2012 г.

Девушка-лето - торт на 15-летие


В продолжение летней темы - торт для юной девушки. Эх, так и  хочется сказать банальщину)))) - где мои 15 лет...И где то лето, когда были мои 15 лет... Как же хорошо быть юным, свободным, наивно-беззаботным, и как быстро все это проходит. Аппликация по мотивам картины - к сожалению, не знаю автора.  А жаль - чем-то она меня необъяснимо зацепила! Ну а торт говорит о том, что пора бросать учебники, отпускать мудрость-сову на свободу, и вперед - в лето, в цветы, с головой...


В

среда, 13 июня 2012 г.

Торт "Рыжий кот и мешок со счастьем"

Что такое счастье - каждый, конечно, понимает по-своему. А что есть символ счастья? Что изобразить на торте, когда это не просто торт,  а торт-открытка или торт-пожелание? Когда хочется выразить, что в день рождения ты желаешь всего и сразу - исполнения всех заветных желаний, благополучия, спокойствия и удачи в такой непростой сегодняшней жизни... И вот в этот момент пришла мне на ум строчка из старой открытки - "пусть счастье пушистым котенком проникнет в твой дом..." Ну и, думаю, что все любители и почитатели кошек со мной согласятся, именно кошка и есть тот самый символ счастья - тепла, уюта, благополучия... Ну, и мы согласны в этом с адресатом подарка, лучший кот - это рыжий кот)))). Итак, пусть этот толстый, рыжий кот удачу в жизни принесет!

Внутри  - шоколадный бисквит, пропитанный ликером Бэйлиз, шоколадно-сливочный крем с грецкими орехами, покрытие - марципан. Кот - тоже из марципана.  

четверг, 7 июня 2012 г.

Торт шкатулка-подарок

Вот и тот самый второй торт-подарок по слегка измененному рецепту предыдущего торта шоколадно-клубничного. Состав: песочно-миндальный корж, насыщенный шоколадный бисквит, сливочно-творожное суфле с кусочками клубники и шоколада, йогуртовое суфле из белого шоколада. Торт покрыт молочной мастикой. 


среда, 6 июня 2012 г.

Торт "ромашковое лето" и новый рецепт шоколадно-клубничного торта

Вот и лето долгожданное! Так хочется на природу - к цветам и травам,  слушать пенье птиц и наслаждаться красотой... И торт рождается сам собой, совершенно внепланово и экспромтом...Просто торт для любимой семьи к вечернему чаепитию - кусочек дачной жизни в сером городе.
А под стать летнему дизайну и внутреннее содержание. Автор рецепта - marisha_solo,  а сам рецепт ее тут: http://marisha-solo.livejournal.com/56462.html
Но, приготовив этот вкуснейший тортик,  я поняла, что чего-то мне все-таки в нем не хватает. Точнее, кое-что мне хочется изменить. Во-первых, я переделала слегка песочную основу, использовав простое печенье, без шоколада. но добавив вместо половины муки молотый миндаль. Во-вторых,  шоколадный бисквит, по моему твердому убеждению, должен быть обязательно  с шоколадом - я готовлю свой любимый (рецепт в темке про шоколадные тортики). Сливочное суфле я решила сделать более чизкейковым, смешав сливки со сливочным сыром Филадельфия 1:1 (кстати, очень вкусно и нежно получается, если вместо сыра взять рикотту или жирный творожок). Очень нежным и легким на вкус получилось шоколадно-йогуртовое суфле, но любителям более насыщенных вкусов, можно смело заменять йогурт на жирные сливки. 
Итак, благодаря Марине и моей собственной склонности  к кулинарным экспериментам, получилось два похожих, но  в то же время разных торта - один полегче, второй более насыщенный. Как июнь и июль - оба летние, оба свежие, отличные тортики для летнего праздника.