пятница, 18 мая 2012 г.

Цветочный тортик

В продолжение цветочной темы - тортики для учителей сына. Покажу один, потому что второй - его точная копия. 
А вот состав разный. В одном тортике прячется тыквенный бисквит по этому рецепту http://forum.say7.info/post3006050.html#3006050 , а в другом - легкий бисквит на клубничном йогурте - http://www.baby.ru/community/view/125557/forum/post/52905954/ рецепт позаимствовала тут. Крем мой любимый - сливки с маскарпоне и кусочками консервированного ананаса. 



воскресенье, 13 мая 2012 г.

Сахарные цветы

Весна  в разгаре - всех потянуло на природу,  к цветам...Ну и меня тоже - к сахарным))). Под руководством Ольги Зимогляд в течение 5 часов я пыталась слепить из сладкого теста частичку природного-прекрасного. Конечно, это совсем не Ольгины шедевры, где проработана каждая мелочь до идеальности, но все же цветы мои похожи на оригинал и радуют глаз. Теперь главное - уберечь всю эту красоту от маленьких ротиков, которые так и норовят прикоснуться к прекрасному откусить лепесточек-другой))). Можно, конечно, и съесть всю эту красоту - цветы изготовлены без добавления каких-либо инородных тел, но ведь жалко - не так ли? Оставлю себе на память - пусть радуют тонкую кондитерскую душу))). 




суббота, 12 мая 2012 г.

Торт "Дом мечты"

Я уже писала, что мне посчастливилось побывать на мастер-классе Кати Камай, которая учила нас готовить торт с романтичным названием "Софи Лорен". Торт оказался настолько вкусным, что сразу же попал в любимчики и при первом же удобном случае был "упакован" в марципан. Тонкие бисквитные коржи с запеченными в них ягодами (смородина, клюква, черника - на выбор,  в этом торте - клюква и брусника), пропитанные грушевым сиропом с добавлением ракии (грушевой водки) для аромата,  крем на основе маскарпоне с припущеными грушами, крем "Шантильи" - этот торт просто тает во рту. Торт отправляется в подарок большой и незаурядной семье - пусть сбудутся все их мечты!


Рецепт можно посмотреть в сообщении о мастер-классе в студии Ю. Высоцокой. 

вторник, 8 мая 2012 г.

Торт-машинка

Тортов много не бывает - а мои домашние, уже основательно избалованные тортиками, предпочитают каждый раз пробовать что-то новенькое. Этот торт - вариация на тему классического венгерского торта "Добош". Есть несколько его рецептов, а мой вариант - сборный и шибко модифицированный))). Дело в том, что  в классическом варианте - масляно-шоколадный крем, который я не жалую. Поэтому его  я заменила на свой любимый сливочно-шоколадный: 500г жирных сливок, 300г шоколада, 75г сливочного масла. И и тонкие бисквитные коржи (с добавлением какао) - рецепт теста тут:http://forum.say7.info/topic31968.html  . Покрыт марципаном, декор - мастика, крем под мастику - из белого шоколада.

Ну и фотографии от хозяина машины))):